Дедушка Мазай и зайцы (группа №6)

19.03.2021

Как объяснить детям новые термины: 

  1. Что такое половодье? 
  2. Что такое низовка?

В своей практике я зову на помощь художественную литературу и искусство, а точнее детское творчество. Совсем недавно мы с ребятами обратились к творчеству А. Некрасова и его произведению «Дедушка Мазай и зайцы». 


В тексте очень много оборотов речи местного диалекта, который совсем не знаком детям. Конечно нужно было провести словарный работу: разъяснить детям такие понятия как - половодье, неизменный край, силки, багор, аршин, сажень, лопочут, зипун и т.д. Работа над стихотворением помогла пополнить речь детей старинными оборотами речи: толста, как купчиха, накрыл зипуном, эдак-гуторя (казачье выражение). Мы провели аналогию с весенним явлением в нашем крае: низовка.


Закреплением материала послужила коллективная работа детей из пластилина. Получилось очень интересно: зайки вышли разного размера, ребята смогли их вылепить в различных позах. Некоторые дети выбрали работу в парах и создали лодку, пни и куст.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 25.03.2021

Дата обновления: 02.08.2022

Дата публикации: 19.03.2021

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».