Основные функции родителей

16.12.2020

Каковы основные функции родителей?

Это прежде всего:

  1. Создание оптимальных условий роста и развития ребёнка;
  2. Удовлетворение естественных потребностей;
  3. Обеспечение безопасности;
  4. Обеспечение адаптации к жизни;
  5. Воспитание ребёнка.

Родители больше всего внимания уделяют воспитательной функции, ибо от неё зависят и все другие функции, в том числе и социальная. Ребёнок сможет адаптироваться к жизни и обеспечивать свою безопасность при помощи особых правил и норм, которым вам необходимо его научить. 


Также пригодятся ребёнку для удовлетворения его естественных потребностей, для того, чтобы он нормально развивался. Но помимо пользы, посредством воспитания можно нанести вред.  Вторгнуться в его внутренний мир, ещё не сформированный, убить его веру в себя, нарушить эмоциональный баланс, навязчиво учить его жизни.


ПОМНИТЕ!

Ребёнок ждёт от вас: нежности, ласки, любви, тепла, поддержки, доброты, заботы, похвалы, улыбки. А не внушения спасительных правил, назойливой передачи опыта, контроля за выполнением правил, диктата, управления, отвержения, осуждения, наказания, подчёркивания значимости ребёнка, принятия за него решений.

           

Бесспорно, любящий родитель хотел бы, чтобы его ребёнок всегда был с ним и всегда был защищён. И всё же, ребёнок приходит в наш мир беззащитным и большая часть его «шишек» из детства. А детство- не только мир сказок, игр, восторгов, фантазий, волшебных желаний, а так же мир, где копятся обиды, жалобы, боль, страх и слёзы. И кому же, как не родителям, ослабить, смягчить все вредные воздействия окружающего мира на ребёнка, найти уязвимое место ребёнка и сделать его не таким уязвимым. 


Чаще всего это место - общение; климат в семье зависит от вас, родителей, от ваших эмоций. Климат в семье- индикатор того, как живётся ребёнку, что он чувствует, находясь рядом с вами.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.02.2021

Дата обновления: 25.03.2021

Дата публикации: 16.12.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».