Семь фраз, которые вредно говорить детям

14.02.2020

Каждый из нас, у кого есть дети, часто в общении с ними пользуется распространёнными репликами, которые, как нам кажется, вполне логичны и педагогичны. Но, как показывают научные исследования, они не только не оказывают желаемого воспитательного эффекта, но и портят отношения с детьми.


«НЕ РЕВИ»

Дети часто плачут, поэтому для родителей вполне естественно в порыве нетерпения сказать ребёнку «НЕ РЕВИ». Однако таким образом мы обесцениваем детские чувства, даём понять, что не стоит открыто делиться своими эмоциями.

Лучше научите его распознавать и называть свои эмоции. Скажите: «Я знаю, тебе сейчас грустно». Когда вы помогаете детям описать свои эмоции, вы показываете, что признаёте их. Кроме того, вы учите детей описывать эмоции, а не показывать их. Со временем они научатся обозначать свои переживания словами, не прибегая к слезам.


«ПРЕКРАТИ…»

«Прекрати бегать». «Прекрати кричать». «Прекрати разбрасывать вещи». Исследования показывают, что подобные указания делают только хуже. Детский мозг устроен выполнять то, что говорят. Когда вы говорите «прекрати бегать», он слышит «бегать». Лучше скажите «ходи спокойным шагом». Так вы точно дадите ребёнку понять, что ему нужно делать.


«ПОПРОСИ ПРОЩЕНИЯ»

Маленьких детей учат просить прощения задолго до того, как они научатся по-настоящему сожалеть о своих действиях. Взрослым кажется, что таким образом они прививают им хорошее воспитание. Однако исследования показывают, что просьба прощения не развивает у детей эмпатии - способности сочувствовать и сопереживать.

Гораздо эффективнее учить детей помогать человеку, которого они обидели. Таким образом дети узнают, что их поступки имеют последствия. Они усваивают, что для исправления ошибок нужно предпринять действия, а не просто сказать «извини». Это снижает вероятность повторения таких поступков в будущем и развивает настоящую эмпатию у детей.


«У НАС НИКТО НЕ ДЕРЁТСЯ»

«У нас никто не швыряет вещи». «У нас никто не кусается».

Цель подобных фраз- показать ребёнку, что он часть группы, в которой действуют определённые правила. К сожалению, это не помогает детям, которые постоянно кусаются, дерутся или проявляют другое негативное поведение. Подобные высказывания только заставляют их чувствовать себя «не таким». Лучше скажите, что «драться-плохо» и объясните, что чувствует обиженный ребёнок. Затем заставьте агрессора предпринять действия, чтобы исправить то, что он натворил.

 

«ВОТ ВИДИШЬ»Хочу такой сайт

Это вариант классического высказывания: «Я же говорила!» Вы говорите ребёнку, чтобы он прекратил прыгать на диване. Он не слушается, падает и ударяется. Вы реагируете на это словами: «Вот видишь! Я же говорила тебе не прыгать на диване!» Такая реакция стыдит ребёнка и не даёт ему возможности проанализировать проблему и найти пути её решения. Лучше подождать, когда малыш успокоится, а затем обсудите произошедшее событие. Спросите, как он будет вести себя в следующий раз.

 

«НЕ НОЙ»

Детское нытьё-это испытание. Оно очень сильно раздражает. Нам хочется, чтобы оно прекратилось, и как можно скорее. Но фраза не помогает остановить нытьё. Лучше попробуйте сказать: «Говори нормальным голосом», или «Как мы можем решить эту проблему?». Так вы пробуждаете у ребёнка навыки решения проблем и помогаете ему обрести некоторый контроль над ситуацией.

Также можно использовать стратегию «Ты спросил, я ответила». Например, ребёнок попросил купить ему игрушку, а вы сказали «нет». Если он продолжает ныть, вы отвечаете: «Ты спросил, я ответила». Используйте эту фразу уместно и последовательно. Когда ребёнок поймёт и запомнит её, он станет меньше ныть, капризничать и торговаться.

 

«ПОДОЖДИ, ВОТ ПРИЙДЁТ ОТЕЦ С РАБОТЫ»

Во-первых, эта фраза даёт понять, что прямо сейчас вы не собираетесь принимать меры. Но немедленные последствия необходимы для эффективного воспитания. Ожидание второго родителя сводит на нет ваш авторитет. Во-вторых, у ребёнка развивается страх относительно реакции одного из родителей. Это значит, что когда он сделает что-то плохое, то не признается в этом из-за страха наказания.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.02.2021

Дата обновления: 25.03.2021

Дата публикации: 14.02.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».