Почему мой малыш не говорит?

11.12.2020

изображение_2020-12-07_203730.pngОчень часто родители обеспокоены тем, что ребенок в 2-3 года не разговаривает. Давайте разберемся, почему это происходит и что делать.

В настоящее время тема раннего развития является актуальной, а особенно развития речи. Она требует самого серьезного отношения, ведь речь – это один из психических процессов, который тесно взаимосвязан с остальными: мышлением, памятью, восприятием и т.д. К семи годам ребенок должен не только чисто говорить, иметь богатый словарный запас, уметь четко выражать свои мысли, но и писать печатными буквами, уметь делать звукобуквенный анализ слов. Речь это не только психический процесс, но и функция мозга. И если ребенок в 3 года не говорит или использует в своей речи только звукоподражания и у него отсутствует фразовая речь, значит, у него есть определенная проблема, которую надо найти, чтобы помочь ему компенсироваться. Бездействие приводит к последствиям, которые к семи годам не удается преодолеть. И когда эти дети приходят в школу, они имеют не только речевые проблемы, но и психологические (застенчивость, а иногда и агрессивность), и к ним присоединяются нарушения письменной речи и чтения (дисграфия и дислексия).

Так что же делать? Для начала необходимо обратиться к специалистам. Начать надо с невролога, сурдолога (иногда причина в нарушении слуха). В некоторых случаях с психиатра. Пройти все назначенные исследования. Затем обратиться к логопеду, дефектологу. Чтобы на основании заключения специалист разработал программу, основанную на индивидуальных задачах именно для вашего ребенка.

И чтобы не терять время, пока проходим обследования у специалистов, выполняем следующие рекомендации:

1. Создаем благоприятную речевую среду.

Прежде всего, это собеседники. Убираем подальше гаджеты. «Ребенок должен купаться в речи»- мы говорим с ним постоянно: когда купаем малыша, собираемся на прогулку, готовим и т.д. и рано или поздно он начнет повторять за вами какие то слова. И никакого «сюсюканья» (не стоит путать с «беби-токинг» - особо интонированную эмоционально окрашенную речь).

Активно используем звукоподражания (ква-ква, гав-гав, кап-кап и т.д.).

Не забываем про потешки, короткие стишки, частушки, игры для самых маленьких. Ведь они содержат четкую ритмическую структуру и повторяющиеся короткие слоги, Которые легче воспринимаются и улавливаются благодаря сочетанию с тактильным контактом и узнаваемым ритмом.

Можно использовать инсценировки. Например, игра – инсценировка «Пастушок»: 

Рано –рано поутру,

Пастушок «ТУ-Ру-РуРу»

А корова в лад ему

«Му-Му-Му» (можно использовать фигурки пастушка и коровы).

076a732bd51ebebed229120b9c92d99a.jpg

И конечно не забываем детям читать книжки.


2. Играем – речь развиваем!!!

Ведущий вид деятельности ребенка – игра!!! Никогда не стоит забывать об этом. Поэтому играем в разные игры. Подвижные, строительные, театрализованные, сюжетные, дидактические.

Например, «Волшебный мешочек». Внутрь него кладем животных, ребенок на ощупь находит одного и учится повторять звукоподражательные слова. Хочу такой сайт


3. Развиваем слух.

Правильная речь невозможна без хорошо развитого слуха и ритма. Здесь можно использовать игры на угадывание различных речевых и неречевых звуков. Например, «Угадай-ка». В пустые яйца от киндер сюрприза  насыпать горох, фасоль, манку. Дать послушать, потом ребенок угадывает, что шумит.

«Большое Ухо» - закрываем глаза, стараемся изобразить, что услышали.

Узнаем «Кто кричал» (звуки животных).

Можно записать аудио, потом дать прослушать, найти это животное на картинке, в мешочке.


4. Развиваем пальчики.

Пальчиковая гимнастика, массаж, игры с крупой, бусинами – все это способствует развитию речи. Желательно использовать пальчиковые игры - повторение ритмичных движений в сочетании с текстом, поможет ребенку повторять слова и получать удовольствие.


5. Тренируем язычок.

Даже с самыми маленькими детьми можно использовать простые упражнения для язычка: «Часики», «Вкусное варенье», «Бегемот», «Лошадка». Сама гимнастика должна проводиться в игровой форме, перед зеркалом. В дальнейшем это поможет избежать трудностей с артикуляцией.

 

А главное - ваше желание и любовь к вашим деткам!!!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 15.12.2020

Дата обновления: 19.01.2021

Дата публикации: 11.12.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».