Неделя безопасности дорожного движения

14.09.2020

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В соответствии с годовым планом работы на 2020-2021 учебный год и в целях закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах в МБДОУ №18 г. Азова, с 7 по 14 сентября 2020 года была проведена «Неделя безопасности дорожного движения».

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Работа по обучению детей безопасного поведения на дороге осуществлялась через различные виды деятельности:


Тематические занятия по ПДД

В подготовительной группе №8 прошло интегрированное занятие по ПДД «Сложности перехода». Целью которого было расширить представления детей о правилах поведения на дороге и в транспорте, формирование представления детей о дорожных знаках. 

P00914-113543.jpgP00914-113852.jpg


Беседы

В группе №9 воспитатели провели беседу на тему «Знаешь ли ты правила дорожного движения»


Подвижные игры, игры-соревнования

В группе №4 воспитатели провели игру «Светофор». Ребята узнали, что светофор – это дирижер дорожного движения. В ходе игры дети сначала были пешеходами, а потом водителями. Запоминали новые слова: перекресток, тротуар, проезжая часть, подземный переход, пешеходный переход.

Самые маленькие воспитанники детского сада познакомились с играми «Светофор» (с использованием электронного светофора), игрой «Пешеход» и игрой «Гонки на машинах»

WhatsAppWhatsApp

Дидактические игры


В группе № 4 ребятам понравилась игра «Дорожные знаки». На большой карте была изображена дорожная ситуация. К этой ситуации дети подбирали соответствующие дорожные знаки. Малыши увидели с помощью знаков, где можно переходить дорогу, где можно спускаться в подземный переход, где запрещен проезд машинам.

В группе №7 воспитатели поиграли с детьми такие в дидактические игры по ПДД как «Учим дорожные знаки» и «Большая прогулка»

В средней группе №10 воспитатели познакомили детей с дидактическими играми «Дорожная азбука» и «По дороге»

WhatsApp

WhatsAppWhatsAppWhatsApp

Чтение художественной литературы по БДД

Чтение рассказов «Улица, где все спешат», «История про грузовичок», «Кто важнее всех на улице», чтение стихов по ПДД


Выставки поделок по ПДД

В группах №9 и №12 были организованы выставки поделок по правилам дорожного движенияХочу такой сайт



WhatsAppWhatsAppWhatsAppWhatsApp


Акции

В старших группах прошла профилактическая акция «Зебра пришла в детский сад».

Главным героем этого мероприятия была, конечно же, Зебра. В роли «Зебры» выступили работники детского сада. Чтобы подружиться с детьми, Зебра предложила им поиграть в игры: «Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора», «Это я, это я, это все мои друзья!».


P00914-114515.jpgP00914-113147.jpgP00914-114712.jpg

В группе №5, 6 и 7 прошла акция «Безопасное кресло». Целью которой было закрепление с детьми правил дорожной безопасности, формирование самостоятельности и ответственности в действиях ребенка на дороге.

WhatsApp



Работа с родителями

В группе №9 прошло родительское собрание, на котором родителям предложили заполнить анкеты на тему «Я и мой ребенок на улицах города» и «Всегда ли вы правильно переходите проезжую часть дороги?»

Проводились беседы на тему «Поведение в общественном транспорте» и «Обучение детей наблюдательности на улице». Родителям также раздали памятки на тему «Никто не может заменить родителей в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице»


Автодискотека с Зеброй 

В завершении недели безопасности на участке детского сада состоялась Автодискотека с Зеброй. В ходе яркого, веселого праздника ребята старших групп №8, 9, 10 и 11 получили возможность закрепить правила дорожного движения участвуя в играх и в танцевальном флешмобе по правилам дорожного движения. 


P00914-111931.jpgP00914-112759.jpg

P00914-112216.jpg

P00914-112206.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.09.2020

Дата обновления: 21.09.2020

Дата публикации: 14.09.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».