15 мая — Международный день семьи (9 группа)

15.05.2020

Ежегодно в мире 15 мая отмечают день семьи. Впервые о таком празднике задумались в 1989 году. Комитет ООН выдвинул идею о создании даты, посвященной малой ячейке общества. В Российской Федерации начали праздновать этот день с 1995 года.

Семья - социальный институт, очень важная ячейка общества, в которой происходит воспитание ребенка. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности.

Традиционно в этот день проходят детские концерты, где можно услышать стихи и песни из уст самых маленьких; фестивали с участием популярных артистов. Нередко к этой дате организовывают выставку книг для семейного чтения.

В условиях самоизоляции в родительском чате нашей группы было предложено создать вместе с детьми генеалогическое древо семьи. 

     Семейное дерево – это интересный вариант для детского творчества. На первый взгляд, ребенок занимается своими обычными делами: рисует, лепит, делает аппликации. Но на самом деле, он изучает важную тему – свою семью. Это даст ему почувствовать себя частью чего-то большего, понять, что такое родственные связи и узнать историю семьи.

     Исторически сложилось так, что большинство наших семей очень плохо знают историю своего рода. Да и мы сегодня ограничиваемся общением только с близкими родственниками, поэтому ребенок чаще всего растет в узком семейном кругу. Но пока он маленький, эта семья – весь его мир, который оказывает огромное влияние на формирование его личности и мировоззрения. Составляя свое первое несложное генеалогическое дерево, ребенок лучше понимает, что такое семья и род.

    Удивительно, но история семьи придает детям уверенности в себе. Поэтому дошкольнику и младшему школьнику можно рассказать интересные истории из жизни его родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек.

Берегите семейные традиции!Хочу такой сайт


Ccылка на видео
 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.05.2020

Дата обновления: 03.08.2022

Дата публикации: 15.05.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».