Поиграем на кухне!

29.04.2020

Ну, вот и прошел месяц в самоизоляции! И что мы только не делали! Рисовали и лепили, строили, клеили и даже супергероями были: боролись с короновирусом! И вроде во все игры переиграли!  А вот  и нет!


scale_2400.jpgМногие уверены, что для игры необходимо создать определенные условия, попробуем опровергнуть это мнение. Итак! Где же мы проводим значительную часть времени? Ну, конечно же, НА КУХНЕ! Давайте постараемся использовать это время, чтобы пообщаться со своими детьми,  и поиграть в игры, которые помогают развивать речь наших малышей. И начнем мы с основы основ: развития фонематического восприятия и слухового внимания!


  • Предложите ребенку послушать, как звучат предметы, например, вода в кране, работающий миксер, или звук, который слышен при стуке ложкой по кастрюле, стакану. Просим ребенка закрыть глаза и угадать уже знакомый звук. Меняемся ролями, теперь вы угадываете. И сколько будет радости, если он угадает больше звуков. Используйте одновременно не более 3 звуков. Звуки можно менять.
  • А теперь просим повторить ритм. Воспроизведите несколько ритмично звучащих звуков, попросите повторить. И снова меняемся ролями.
  • Дальше можно воспроизводить звук (стук ложкой) « громко – тихо». Можно использовать слова – пароли, например, говорите слово «вода», ребенок стучит «громко», «воздух» – «тихо».
  • Называйте предметы, которые находятся на кухне, одно из слов говорите неверно, например, вместо «ложка» - «вожка». Ребенок должен сказать «стоп».
  • Вместе с ребенком попробуйте приготовить на ужин блюдо, в названии, которого есть звук «С» (суп, салат, сок и т.д). Не путайте твердые и мягкие звуки!
  • Предложите вымыть посуду, в названии которой есть звук «Л» (ложки, вилки, салатник), звук «Ч» (чайник, чашка).
  • Играем с продуктами. Предложите назвать те, в названии которых есть звук «Р» (картофель, огурец).

Эти игры не только будут помогать развивать фонематический слух, но и обогащать словарь ребенка, а также развивать грамматический строй речи, а если вы придумаете рассказ о любом предмете или продукте, или загадаете загадки,  то это поможет развивать еще и связную речь ваших малышей.


images.jpgИ конечно, не забываем про мелкую моторику.  Предложите малышу перебрать горох, фасоль, тем самым ребенок еще и окажет вам посильную помощь. Не выбрасывайте яичную скорлупу, ее можно измельчить, высушить, покрасить любым способом и пока вы готовите, ребенок выполнит красивую аппликацию. Можно нанести на картон пластилин, он будет фоном,  а ребенок его украсит.


Увлекательными могут быть игры и занятия с соленым тестом. Поделки хранятся долго, ими можно играть.


Надеюсь, игры на кухне вам понравятся, и в дальнейшем вы сами будете придумывать их для ваших любимых деток.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.04.2020

Дата обновления: 29.04.2020

Дата публикации: 29.04.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».