Нетрадиционное использование бросового материала (ватных дисков) в рисовании

17.04.2020

591ee713130b0_vatndisk.jpgВатные диски отличный материал для  поделок: их можно использовать целиком или делить на две части; из ватных дисков можно вырезать практически любые заготовки и сделать много интересных и ярких поделок. Да, ярких, не только белых, потому что ватные диски можно покрасить.

Как покрасить ватные диски?

Удобнее всего красить ватные диски пальчиковыми красками, у них очень нежная текстура. Если ребенок  не любит рисовать пальчиками, можно использовать обыкновенную гуашь и кисточку. Красить ватные диски можно до начала работы, а потом вырезать из них нужные детали, а можно покрасить и уже готовую работу. Только имейте в виду, ватные диски сохнут долго!

Как приклеивать ватные диски?

1 способ: Покрыть весь лист бумаги клеем и на него выкладывать нужную композицию из дисков.

Этот способ будет особенно удобен для малышей, которые самостоятельно еще не смогут нанести кисточкой клей ПВА.

2 способ: Обвести контур поделки, покрыть его клеем и на него выкладывать диски и прижимать их.

3 способ: Выложить еще не приклеенные детали из ватных дисков на основу, поднимать по одной детали, наносить клей на картон на место этой детали, а потом прикладывать ее и приступать к следующей.

4 способ: Из клея ПВА во флаконе капать небольшие капли прямо на ватный диск, а потом перевернуть его и прижать к нужному месту на картоне-основе.

Важно – клей ПВА качественнее приклеивает ватные диски, чем клей-карандаш.  (у нас ПВА закончился)

В наших поделках мы в основном использовали третий способ приклейки ватных дисков. Он позволяет видеть ребенку целостность картины.

Ватные диски можно «украшать» деталями – приклеивать на них глазки, носик, ротик, пуговички из пластилина. Если вы хотите, чтобы поделка была крепкой, то пластилин лучше тоже закрепить на дисках при помощи клея ПВА.

Вот такие простые рекомендации, необходимые для изготовления поделок из ватных дисков.

Задачи использования ватных дисков на занятиях по изодеятельности:

• научить изготавливать объемную аппликацию из ватных дисков;

• учить составлять композицию;

• развивать художественный вкус, творческие способности, воображение;

• развивать мелкую моторику рук;

• развивать коммуникативные навыки.Хочу такой сайт

воспитательные:

• воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству;

• воспитывать аккуратность, самостоятельность;

• воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Проводится работа по совершенствованию и дифференциации мелких движений пальцев, кисти рук, зрительно-двигательной координации, выработке изобразительных навыков.

Подчёркивая коррекционную ценность рисования, ручного труда, для развития ребёнка в целом и его познавательной деятельности в частности, - уделяется внимание эмоциональной стороне и развитию мелкой моторики через использование ватных дисков в изодеятельности, которая требует от ребёнка проявления разносторонних качеств и умений. В ходе целенаправленных занятий дети начинают лучше производить сравнение, легче устанавливать сходство и различие предметов, взаимосвязь между целым и его частями.

Реабилитация изобразительным искусством - одно из эффективных направлений психолого-педагогической поддержки детей. Занятия по ИЗО в детском саду с использованием нетрадиционных материалов (ватных дисков) должны раскрывать перед детьми цветовое богатство окружающей природы, поскольку воздействие цвета на нервную систему является одним из факторов её развития и функционирования.

Будучи напрямую сопряженной с важнейшими функциями: зрение, двигательная координация, речь, мышление, занятия по изодеятельности с использованием ватных дисков не просто способствует развитию каждой из этих функций, но и связывает их между собой.


Источник: материал взят с сайта https://www.maam.ru/detskijsad/netradicionoe-ispolzovanie-brosovogo-materiala-vatnyh-diskov-v-risovani-akvarelyu.html


Предлагаем вам посмотреть наш вариант работы.


Ccылка на видео
 

 Предлагаем вам сделать свой вариант рисунка. Ждем ваше фото и видео. 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.04.2020

Дата обновления: 03.08.2022

Дата публикации: 17.04.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».