Консультация: «Как устроить распорядок дня во время карантина»

03.04.2020

Ситуация с короновирусом резко поменяла привычный ход событий. Семьи оказались практически запертыми в собственных квартирах. Как родителям вести себя с детьми во время карантина? Вот что советуют психологи.

Первое – вы должны оставаться спокойными и объяснить ребёнку о необходимости таких ограничений. Дать ребёнку понять, что всё переживаете, но верите , что всё будет хорошо.

Второе – составить распорядок дня. Распорядок дня лучше расписывать буквально по часам, а лучше используйте картинки, схемы понятные ребёнку. При этом важно учитывать мнение ребёнка и его желание. Желательно чтобы режимные моменты совпадали по времени с теми, что были в детском саду . Не стоит ребёнка укладывать спать позже обычного, если вы посчитали, что раз вам не нужно рано вставать, то ложиться рано не обязательно или можно обойтись без дневного сна. Основные режимные моменты не должны меняться и зависеть от того что будний это день или выходной. Дошкольникам нужен дневной сон. Если режим сбивается, дети не спят днём, то они эмоционально и физически устают и вечером их труднее укладывать спать. В последствии дети начинают капризничать, уставать в следствии ,чего они становятся не внимательными, не усидчивыми, плохо работает память и т.д. Так же и с кормлением. Если мы взрослые, не соблюдаем хотя бы приблизительное время кормления и не выдерживаем интервалы между ними, то мы приближаем ситуацию к нарушению желудочно-кишечного тракта у ребёнка.

Обязательно помните о правилах личной гигиены и регулярно проветривайте помещение. Конечно, проветривать комнаты нужно в отсутствие детей и не сразу. Например, когда кушают проветрить одну комнату и т.д.

Повесьте распорядок дня там, где ребёнок мог бы сам видеть и понимать, что он будет делать сейчас, а что потом. Зная, что у него в планах на текущий день, ребёнок уверенно себя чувствует, настроен эмоционально положительно и физически более здоров. А чтобы этот распорядок соблюдался ребёнком, вы должны его тоже соблюдать. Ведь вы для него пример.

Сейчас самое время привлечь детей к домашней работе и приготовлению пищи. Распределите обязанности по дому: полить цветы, ухаживать за домашними питомцами, помочь помыть посуду, пол, протереть пыль . доверьте ребёнку помочь вам испечь печенье, приготовить салат ит.д. вместе с детьми составляйте меню на неделю включая в него любимые вкусности детей.

Не ругайте за беспорядок и за то, что сейчас дети много смотрят телевизор, этого сейчас не избежать. А вот пользование гаджетами сведите к минимуму, старайтесь детей переключить на что - нибудь другое.

В свободное от хлопот времяХочу такой сайт

  • играйте вместе с детьми в игры: настольные, развивающие, словесные.
  • читайте книги,
  • слушайте музыку,
  • танцуйте,
  • устройте показ мод,
  • делайте поделки ( аппликации, оригами).
  • можно придумать к ближайшему празднику Пасхе открытки своим родным.
  • лепите из пластилина или теста. (Тесто можно сделать своими руками: 1 стакан муки, пол стакана мелкой соли, пол стакана кипятка.)
  • просто разговаривайте с детьми.

Сохраняйте спокойствие и будьте здоровы!


Источник: при написании статьи использовались материалы с сайта https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2020/04/10/konsultatsiya-dlya-roditeley-kak-ustroit-rasporyadok

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.04.2020

Дата обновления: 15.04.2020

Дата публикации: 03.04.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».