Чем занять ребенка во время самоизоляции? 

02.04.2020

Режим самоизоляции – серьезное испытание для детей. В Интернете растёт число запросов от родителей на тему: чем занять ребёнка? Как не поссориться и не начать на них срываться? Психологи подтверждают: современным активным детям, привыкшим к определенному распорядку (школа, прогулка, кружки, секции), тяжело перейти на «надомный» график, и рекомендуют единственный выход для родителей – находить общие дела.

Дети от 3 до 12 – самый активный домашний контингент.  И если родители могут переключиться на ремонт, генеральную уборку и готовку, то что делать их чадам? Привычные книги, сериалы, компьютерные игры уже надоели. Выход – общие с родителями игры и занятия, говорят психологи. Нужна включённость в интересы детей. Просьба «Иди к себе поиграй» уже не работает. Нужно играть вместе!

Важно сохранить привычный режим жизни, в противном случае ребенку трудно будет вернуться к прежнему ритму. Устраивайте занятия, как в школе или детском саду, устраивайте «перемены». Это дисциплинирует.

А дальше искать долгоиграющие совместные проекты. Дети обожают включаться во что-то взрослое. Например, можно перебрать старые фотографии. Рассортировать, разложить в разные альбомы и коробки, вставить в рамочки. Это дело – невероятно увлекательное. Ребята будут в восторге, а у родителей появится прекрасная возможность рассказать о своей семье, бабушках-дедушках и прабабушках-прадедушках. Вспомнить какие-то семейные истории и легенды. Можно посмотреть совместно и домашние видео со свадьбы или юбилеев. Такие записи есть во многих домах, но их редко пересматривают. Самое время улыбнуться, вспомнить, как это было, увидеть любимые лица, обсудить моду прошедших лет и манеру танцевать. Для родителей, кстати, наведение порядка в фото- и видеоархивах – возможность вспомнить давних друзей, студенческие и школьные годы. Рассказать об этом детям. А когда они уснут, можно напомнить о себе, переслав фото дальним родственникам, бывшим коллегам. И даже созвониться. Вечер воспоминаний с положительными эмоциями будет обеспечен.

Многие взрослые помнят, как в детстве они строили дома шалаши из подушек, одеял и всего того, что есть под рукой. Почему бы не вспомнить детство и не построить такой импровизированный шалаш, но уже со своими детьми?

Вечером для детей можно устроить вечерний театр теней. Для этого нужно будет дождаться наступления темноты, выключить в комнате свет и взять фонарик. В свете фонаря руками можно показывать различные фигурки, которые будут проецироваться на стену.


Психологи также советуют родителям переключать детей на новые игры. Например, слишком активным можно предложить совместно сделать перестановку в детской комнате по их проекту с договоренностью все вернуть на место после окончания режима самоизоляции. 

Порадуйте детей чем-нибудь вкусным. Некоторые рецепты настолько просты, что к их приготовлению можно привлечь даже детей младшего возраста. Например, можно сделать песочное печенье. Мама приготовит тесто, а дети с помощью специальных форм для выпечки могут вырезать из него фигурки. Затем все это сообща попробовать и вместе убраться на кухне! Дня – как не бывало.

Настольные игры – невероятно объединяющая вещь! Лото, «Монополия», «Миллионер», домино, шашки, шахматы – все это способно надолго и с пользой занять деток. Есть и ещё один вариант – общий почтовый ящик. Его можно соорудить совместно, договориться писать друг другу письма и складывать туда. В посланиях должны быть рассказы о том, что вас интересует, предложения, чем заняться на следующий день. Вечером можно вскрыть этот почтовый ящик и обсудить. Время до сна пройдёт незаметно, уверяют психологи, и появится уйма идей на завтра.

Уделите больше времени ласке. Если ребенок маленький, ему особенно важно чувствовать близость родителей, ведь это позволит ему ощущать себя под защитой и в безопасности. Детям более взрослого возраста также необходимо родительское тепло: найдите время лишний раз обнять своего ребенка. Кстати, тактильный контакт поможет и родителям если не избавиться, то хотя бы снизить весь переживаемый стресс.

Дайте возможность понять, что изоляция – это вынужденная мера, социальная обязанность любого разумного человека. Так происходит усвоение общественных целей, усвоение человеческих ценностей.

Несколько советов родителям

1. Необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей.

2. Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

К местам общественного пользования, которые нельзя посещать, относятся детские площадки дворов и парков. Хочу такой сайт

3. Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

4. Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

5. После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).

6. Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.


Напомним, что Министерство просвещения РФ запустило марафон «Домашний час» в социальных сетях. В нём участвуют ведущие педагоги страны, психологи, эксперты в области культуры и искусства, а также популярные блогеры.  Они ежедневно рассказывают о том, как построить день с пользой для себя и своих детей, как помочь им составить расписание занятий и отдыха, и о многом другом.

Трансляции будут доступны ежедневно в 12:00 в официальной VK-группе Минпросвещения РФ.


Источник: при написании статьи использовались материалы с сайта http://radiovesti.ru/brand/61178/episode/2259003/ и http://dou126.edu.sarkomobr.ru


Берегите себя и ваших близких. Будьте здоровы!


Ccылка на видео
 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.04.2020

Дата обновления: 03.08.2022

Дата публикации: 02.04.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».