Никто не забыт, ничто не забыто

08.02.2020

     Специальное занятие, посвящённое очередной, 77-й годовщине освобождения города Азов от немецко-фашистских захватчиков, состоялось в средней группе№9 «Смешарики» в детском саду №18 «Сказка». В ходе этого мероприятия детям в доступной форме было рассказано о событиях Великой Отечественной войны и о боях за освобождение родного города от врага.

Целями и задачами мероприятия были: «Знакомить детей с основными значимыми датами в истории нашего города. Воспитывать чувства уважения и гордости к героям-защитникам. Закреплять знания о достопримечательностях Азова. Развивать чувство любви к своей малой родине».

В качестве предварительной работы была организованна выставка рисунков на тему «77-я  годовщина освобождения Азова», с детьми читали рассказы и стихотворения о Великой Отечественной и о родном городе; рассматривали фотографии военных лет; говорили о памятниках, которые имеются в городе. Воспитателем была подготовлена мультимедийная презентация на тему «Ветераны нашего города». Об этих героических людях и говорилось, прежде всего, в беседе посвящённой освобождению города Азова 7 февраля 1943 года.

     Многие тысячи солдат погибли, так и не получив своих наград. Поэтому во имя победы и героизма наши люди в мирное время отмечают этот день – 7 февраля, День освобождения Азова – как праздничную дату.

Много наших земляков ушли на войну, и далеко не всем из них суждено было вернуться домой. 7 февраля 1943 года Азов был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В оккупации город находился больше 190 дней, за это время нацисты казнили около 600 мирных жителей.

     В освобождении Азова от немецко-фашистских захватчиков приняли активное участие жители нашего города: Богданов Алексей Васильевич, Иванов Николай Иванович, Мартынов Борис Викторович, Неживенко Николай Савельевич, Чепелев Иван Николаевич – прадед нашего воспитанника Чепелева Жени, Петренко Константин Павлович, Железкин Федор Дмитриевич, Назарько Виктор Алексеевич, Осипов Яков Андреевич, Чумакова Евдокия Петровна, Малина Виктор Георгиевич и другие.

     Ценой своей жизни эти люди освобождали наш Азов от фашистов. Память о том, что  они сделали для будущих поколений, для нас с вами навсегда останется в наших сердцах. Эти люди – настоящие герои!Хочу такой сайт

      Беседа о годовщине освобождения родного города способствовала расширению кругозора детей, воспитанию их в духе уважения к подвигам предков, любви к своей малой и большой Родине.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.02.2020

Дата обновления: 03.08.2022

Дата публикации: 08.02.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».