Экологическое воспитание в МБДОУ №18

20.11.2018

Одним из приятных событий этой осени для ребят старших групп МБДОУ № 18 "Сказка" стала экскурсия в Азовский Историко-Археологический музей-заповедник. Ребята долго ждали этого дня и готовились к нему. 


Погода этой осенью выдалась теплая, и вот в один  из погожих осенних деньков, выстроившись парами, мальчишки и девчонки с песнями отправились в путь. Время пешего похода пролетело быстро и вскоре ребята оказались в стенах старинного уютного здания музея. Здесь их встретили приветливые сотрудники. Целью посещения музея было знакомство ребят с природным и животным миром Донского края. Дети под руководством работников посетили соответствующее  данной теме музейные залы. С большим интересом и  оживленностью ребятишки рассматривали знакомых и редких зверей и птиц в их естественной среде обитания, слушали увлекательные рассказы экскурсоводов об обитателях донских степей и рек (лисах,  зайцах, кабанах, выдрах, чайках, фазанах). Особенно  поразили ребят размеры сомов, обитавших в водах Дона. В восторг привели детвору "звуки природы", которые дошколята услышали в завершении экскурсии. Они  слушали голоса обитателей Донской степи и поражались их звучанию: как оказывается похож голос зайчика на плач малыша, или голос лисы на тявканье домашней собачки. Волнуясь и стараясь передать свои эмоции товарищам, ребята  переходили от одного стеклянного стенда с экспонатами к другому, и каждая новая экспозиция захватывала воображение малышей всё больше и больше.


Кульминационным моментом  экскурсии стало посещение детьми зала с главным выставочным экспонатом музея - мамонтом. Дети пришли в полный восторг от увиденного.


Всю дорогу к детскому саду ребята говорили о своих впечатлениях и, конечно, их волновал главный вопрос: как сделать так, чтобы редких растений и животных таких, как сом,  дрофа, сайгак, на территории  Донского края становилось как можно  меньше, а все  они перешли в разряд многочисленных обитателей Дона? Мысли ребят  нам, взрослым, показались такими простыми, но глубокими: надо просто любить  тех, кто живёт рядом с тобой на этой прекрасной планете Земля и не обижать их, и тогда жизнь будет ещё красивей, ярче.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 24.06.2019

Дата обновления: 21.08.2020

Дата публикации: 20.11.2018

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».