Приступая к воспитанию ребёнка

11.11.2020

Приступая к воспитанию ребёнка, вы можете воспользоваться некоторыми советами:

  1. Не ждите, что ребёнок будет таким, как вы хотите. Помогите ему стать самим собой.
  2. Не вымещайте на ребёнке свои обиды.
  3. Не относитесь к его проблемам свысока.
  4. Не унижайте никогда!
  5. Умейте любить не только своего, но и чужого ребёнка.
  6. Любите своего ребёнка любым: неталантливым, неудачливым, слабым. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребёнок-это праздник, который пока с вами.

Каждодневно ваш ребёнок должен видеть и постигать азбуку доброты в семье и ближайшем окружении; взаимопомощь друг другу, доброе заботливое отношение.


Создавайте проблемные ситуации, при решении которых дети могли бы постоянно упражняться в добрых поступках (У тебя сегодня замечательное настроение. Почему? Сколько хороших дел можно сделать за 5 минут? С кем можно дружить? Плачет ребёнок, как его успокоить? Говорят доброе (Горячее, золотое) сердце…У кого оно? У кого каменное, равнодушное, злое?


Используйте художественную литературу и сказки в целях воспитания добрых чувств, после чтения беседуйте с ребёнком, чтобы извлечь максимальную пользу из прочитанного; поставьте ребёнка в активную жизненную позицию.


Взрослые люди, способны осознавать и контролировать, многое подвергают сомнению, ставя психологические защиты к установкам и требованиям окружающих, руководствуясь собственными желаниями и мотивами.


Дети не могут этого делать. У ребёнка ещё не сформирована психологическая защита, помогающая ему сохранить себя и выжить в окружающем мире, поэтому, товарищи родители, задумайтесь. Какие установки Вы даёте своим детям, как они влияют на ваших детей.


УСТАНОВКИ МОГУТ БЫТЬ:


Негативные:

  1. Думай только о себе, не жалей никого.
  2. Не твоего ума дело и т.д.

Позитивные:Хочу такой сайт

  1. Сколько отдаёшь - столько и получишь.
  2. Твоё мнение нам интересно и т.д.

Все ваши слова крепко оседают в подсознании ребёнка и неудивительно, что, подрастая, ребёнок отдаляется от вас, становится скрытным, недоверчивым, неуверенным в себе. Не вините и не стыдите ребёнка всякий раз, это не в коей мере не поможет ребёнку стать здоровым и счастливым. Дети от природы наделены огромным запасом инстинктов, чувств и форм поведения, которые помогут им быть активными, энергичными и жизнестойкими. Многое в их жизни зависит не от опыта и знаний родителей, а от их умения чувствовать и догадываться.


Вступая в те или иные взаимоотношения с окружающими, ребёнок, так или иначе, переживает значительный или незначительный дискомфорт. Чтобы понять причины этого дискомфорта, вы должны проанализировать те стрессовые ситуации, которые пережил ваш ребёнок когда-то, и как они отразились на психике вашего ребёнка. Чем у ребёнка выше индекс стресса, тем менее благоприятна атмосфера в доме для ребёнка. И, если вы вовремя займётесь профилактикой различных стрессогенных ситуаций у ребёнка, то ваш малыш вряд ли станет испытывать душевный дискомфорт, склонность к резкому понижению самооценки, замкнутости.


Познакомившись с этим, вы должны понять, что чем раньше вы обратите внимание на социально-эмоциональную сторону жизни ребёнка. Тем меньше проблем у него будет в будущей жизни.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.02.2021

Дата обновления: 25.03.2021

Дата публикации: 11.11.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».