Слава миру на земле! Слава хлебу на столе!

20.11.2020

Издавна на Руси почитали ХЛЕБ. Детей с детства приучали бережно относится к хлебу, не играть с ним. О тяжелом труде хлеборобов рассказывали с самого раннего возраста. К хлебу обращались ласково, с огромным уважением. Говорили «Хлеб-батюшка», «Хлеб-всему голова!».


К сожалению, в наши дни не во всех семьях уделяют внимание отношению детей к хлебу. Поэтому, наш праздник  восполнил многие пробелы. Дети узнали и  запомнили много пословиц. Одна из них гласит: «Нельзя хлеб на пол бросать, если не хочешь беды наживать!». 

Многие дети были очень заинтересованы обычаями «Первой борозды» и «Праздником урожая». Ребята познакомились с казачьими обычаями во время жатвы .


Ещё, воспользовавшись кинопедагогикой, мы организовали просмотр мультфильма «Девочка наступившая на хлеб» по одноименной сказке Г.Х. Андерсена — это очень поучительная история! Если в нем разбираться вместе с детьми — ему просто нет цены!

Да, не мало времени ушло на «погружение» в эту тему, но результат оправдывает средства — праздник вышел на славу!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 05.12.2020

Дата обновления: 02.08.2022

Дата публикации: 20.11.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».