Рабочая программа учителя-логопеда

АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

учителя – логопеда Ландыревой Т.П. на 2022-2023 учебный год

Рабочая программа учителя-логопеда является обязательным педагогическим документом, обеспечивающим реализацию функций профессиональной деятельности и систему образовательной работы с детьми по реализации адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей старшего дошкольного возраста с ТНР.

Дети с речевыми нарушениями нуждаются в особой организации коррекционно-логопедической помощи, содержание, формы и методы которой должны быть адекватны возможностям и индивидуальным особенностям детей.

С целью обеспечения диагностико-коррекционного сопровождения воспитанников, в детском саду ведет работу учитель-логопед. Содержание работы и организационные моменты закреплены Положением о деятельности учителя-логопеда МБДОУ № 18 г. Азова, принятом на Педагогическом совете и утвержденным руководителем.

Данная рабочая программа разработана на основе ООП МБДОУ №18 г. Азова,  «Примерной программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи» под редакцией Н.В. Нищевой; с учетом примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева, в соответствии с Федеральными государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Целью данной рабочей программы учителя-логопеда является построение системы коррекционно-развивающей работы для детей с ТНР в возрасте с 5 до 7 лет, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов дошкольного образовательного учреждения и родителей дошкольников. Комплексность педагогического воздействия направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего гармоничного развития.Хочу такой сайт

Одной из основных задач рабочей программы учителя-логопеда является овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность к обучению в школе и обеспечивает преемственность со следующей ступенью системы общего образования.

Целевой раздел включает ориентиры освоения воспитанниками образовательной программы, которые определяются в соответствии с реализуемой в образовательной организации адаптированной образовательной программой дошкольного образования, возрастом детей, особенностями имеющихся нарушений в развитии, индивидуальными особенностями и возможностями каждого воспитанника.

Содержательный раздел рабочей программы включает характеристику видов диагностической и коррекционно-развивающей работы с детьми, содержание коррекционно-развивающей работы, перспективное и календарное планирование, план организационно-методической работы (включая описание задач и содержания работы с педагогами, специалистами и родителями), содержание работы специалиста по оснащению кабинета и повышению профессиональной квалификации.

Организационный раздел дает описание в создания «безбарьерной» среды для детей с ТНР, материально-технических условий (паспорт кабинета специалиста и документационное обеспечение), интерактивного сопровождения коррекционно-развивающей среды. Включает комплексное описание организационных условий работы учителя-логопеда: график работы и организацию образовательного процесса, годовой план профессиональной деятельности, таблицы с методическим обеспечением. Отдельным блоком генерируется описание учебно-методических и организационно-методических условий работы учителя-логопеда: программа включает адаптированный учебный план, план непрерывной образовательной деятельности, циклограмму рабочей недели. Описаны вариативные формы и методы, технологии реализации рабочей программы, специфика участия специалиста в системе комплексного сопровождения ребенка с ТНР, его система сотрудничества с семьями воспитанников, формы совместной образовательной деятельности с родителями. Заканчивается организационный раздел рабочей программы таблицами мониторинга индивидуального развития детей.

Кроме того, в рабочей программе учитывается деятельностный и функционально-системный подход, связанный с организацией коррекционно-педагогического процесса. Последний дает возможность использовать комбинированную, адаптивную, модель организации образовательного процесса, сочетая элементы учебно-дисциплинарной и предметно-средовой или учебно-дисциплинарной и комплексно-тематической модели вокруг функции коррекции и компенсации основного дефекта ребенка с ТНР.

Рабочая программа учителя-логопеда Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575828 Директор/Заведующий Харламова Оксана Юрьевна Дата подписания документа 27.09.2022 01:06:02 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».