Рабочая программа музыкального руководителя

Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя


Рабочая программа по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников представляет внутренний нормативный документ и является основным для оценки качества музыкального образовательного процесса в МБДОУ №18 г. Азова.

Основная идея рабочей программы – гуманизация, приоритет воспитания общечеловеческих ценностей: добра, красоты, истины, самоценности дошкольного детства. Музыкальное воспитание в МБДОУ осуществляется на основе примерной основной общеобразовательной

программы дошкольного образования «Детство», а также парциальных программ «Ладушки» И.М. Каплуновой и И.А. Новоскольцевой, «Тутти» А.И. Бурениной и Т.Э. Тютюнниковой, «Музыкальные шедевры» Т. Радыновой.

Программа представляет собой оригинальную разработку системы музыкальных занятий с дошкольниками. Она учитывает психологические особенности детей, строится на принципах внимания к потребностям и реакциям детей, создания атмосферы доверия и партнерства в музицирование, танцах, играх. Программа отличается творческим, профессиональным

подходом к развитию музыкальных способностей детей, их образного мышления, и развитию личности. Программа представляет собой качественно разработанный оригинальный продукт, позволяющий эффективно осуществлять комплексное всестороннее музыкальное воспитание и развитие ребенка: от восприятия музыки к ее исполнительству, доступными дошкольнику средствами, и к творчеству.

Рабочая программа разработана с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в ДОУ, возрастных особенностях детей. Рабочая программа реализуется посредством основной образовательной программы.

Рабочая программа отвечает требованиям Государственного стандарта и возрастным особенностям детей. Программа разработана с учетом дидактических принципов - их развивающего обучения, психологических особенностей детей дошкольного возраста и включает в себя следующие разделы:

  • «Восприятие»;
  • «Пение»;
  • «Музыкально-ритмические движения»;
  • «Игра на детских музыкальных инструментах».

В основу рабочей программы положен полихудожественный подход, основанный на интеграции разных видов музыкальной деятельности:

  • исполнительство;
  • ритмика;
  • музыкально-театрализованная деятельность, что способствует сохранению целостности восприятия, позволяет оптимизировать и активизировать музыкальное развитие ребенка.
Хочу такой сайт


Цель рабочей программы: 

развитие музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки, ритмопластики, театрализованной деятельности.


Задачи рабочей программы:

  • формирование основ музыкальной культуры дошкольников;
  • формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства;
  • обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей.

Рабочая программа по художественно-эстетическому направлению развития ребенка образовательной области «Музыка» состоит из 5 разделов, рассчитана на 1 год обучения: предусматривает преемственность музыкального содержания во всех видах музыкальной деятельности.

Данная учебная программа по музыкальному развитию детей составлена на основе обязательного минимума содержания по музыкальному развитию детей дошкольного возраста с учетом федерального компонента образовательного стандарта и приоритетным направлением развития МБДОУ №18 г. Азова. В программе сформулированы и конкретизированы задачи по

музыкальному воспитанию для детей первой и второй младшей группы, средней, старшей, подготовительной к школе группы.

Данная рабочая программа описывает курс подготовки по музыкальной деятельности детей дошкольного возраста, который разработан на основе представленных выше программ, где описаны методы и приёмы, являющиеся общепедагогическими и учитывающими возрастные особенности детей.

Рабочая программа музыкального руководителя Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575828 Директор/Заведующий Харламова Оксана Юрьевна Дата подписания документа 26.11.2022 00:33:07 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».